Радиостанция Р-126

Радиостанция Р-126

Переносная, ранцевая, симплексная УКВ ЧМ радиостанция. Предназначена для организации связи в ротной сети. В эксплуатации с 1962 г.

  • Диапазон частот - 48,5 - 51,5 МГц
  • Шаг перестройки - 100 кГц
  • Вид работы - ЧМ
  • Чувствительность приемника не хуже 2 мкВ
  • Мощность передатчика - 0,3 - 0,4 Вт
  • Вес действующего комплекта (приёмопередатчик в ранце, штыревая антенна, гарнитура со щекофоном или ларингофоном, аккумуляторы) - не более 2,8 кг. 
  • Габариты радиостанции с выступающими частями 210х180х105 мм. 
  • Радиостанция сохраняет работоспособность при температуре окружающего воздуха от ?50 до +50 °C и относительной влажности до 98 %. 

Радиостанция приёмопередающая, симплексная, телефонная с частотной модуляцией, собрана по трансиверной схеме на 11 миниатюрных стержневых радиолампах и полупроводниковых диодах. Приёмопередатчик вместе с источником питания размещен в металлическом влагонепроницаемом кожухе. Шкала и ручка настройки закрываются герметичной резьбовой крышкой. Приёмная часть - супергетеродин с одним преобразованием частоты, передатчик - трехкаскадный с лампой 1П24Б в выходном каскаде. Настройка частоты - плавная, шкала отградуирована с шагом 100 кГц. 
По внешнему виду похожа на радиостанцию "Р-352". Радиостанция собрана по трансиверной схеме. Шумоподавитель - отсутствует. 
Первичными источниками питания радиостанции служат два последовательно соединенных аккумулятора СЦД-12. Для получения высоких напряжений, необходимых для питания электронных ламп приемопередатчика, в радиостанции имеется преобразователь постоянного напряжения на полупроводниковых приборах. Ток, потребляемый радиостанцией от аккумуляторов, не превышает: 

  • при работе на прием - 0,75 А. 
  • при работе на передачу - 1,5 А. 

Один комплект питания обеспечивает непрерывную работу радиостанции, при соотношении времени приема к передаче 3 : 1, в течение 12 - 14 час. Радиостанция комплектуется гибкой штыревой антенной Куликова с надставкой общей высотой 1,45 м и лучевой антенной длиной 40 м с противовесом длиной 1 м.

При работе на штыревую антенну и положении оператора стоя на среднепересеченной местности радиостанция обеспечивает надежную двухстороннюю связь с однотипной радиостанцией на расстояниях порядка 2 км. Наилучшая слышимость корреспондента, а следовательно, и наибольшая дальность действия получаются при наклоне штыревой антенны в сторону, противоположную направлению на корреспондента.

Для работы из укрытий и получения значительно больших дальностей связи используется лучевая антенна. Р-126 является переносной, приемопередающей, телефонной радиостанцией с частотной модуляцией, работает в ультракоротковолновом диапазоне и предназначена для обеспечения беспоисковой и бесподстроечной связи.

Комментарии