Amateur Radio Station R9AL Продолжение. Начало здесь: Контроллер поворотного устройства на Arduino

      Потребляемый поворотным устройством Yeasu G-800SA ток, при напряжении питания 12В составляет 350-380 мА. Исходя из этого, для блока питания выбран трансформатор ТН-36-127/220-50, обеспечивающий допустимый ток до 1200 мА на вторичных обмотках. Этого точно будет достаточно для G-800 и, надеюсь вторая часть поворотки, отвечающая за элевацию будет потреблять примерно столько же, как и азимутальная. Принципиальная схема блока питания:



Va - для питания контроллера, Vp - для двигателей поворотки.


Для коммутации напряжений, которые подаются на двигатели поворотного устройства, вместо релейной схемы, которая была использована в Блоке управления поворотным устройством, решено использовать драйвер L298N. А в качестве диодных мостов был использован сдвоенный диодный мосте КЦ404, он прекрасно подходит по параметрам, ну и хотелось его уже где-нибудь применить :)

Для проверки работоспособности, была собрана схема:






      В поворотном устройстве используется довольно редкий в нашей стране разъем NJC-207-RM. Найти для него ответную часть довольно сложно, и стоит она каких-то совершенно не разумных денег. Поэтому для подключения были использованы отдельные пины от советских разъемов типа ШР, правда пришлось их немного рассверлить сверлом 1,8 мм.



      Одетые в термоусадку они весьма неплохо держатся, настолько, что если не удастся найти оригинальные разъем - оставлю их.

Окончательная схема:



      Схема составлена таким образом, чтобы получился блок управления аналогичный Блоку управления поворотным устройством, и полностью совместим с Интерфейсом управления поворотным устройством.

Тема форума: https://forum.msevm.ru/index.php?topic=7.0





Copyright © R9AL 2023 Все права защищены


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования