Amateur Radio Station R9AL Задиханов Радмир

      Тестер предназначен для быстрой проверки драйвера двигателя.




Принципиальная схема:




Устройство позволяет тестировать драйвера сразу двух типов, но для пояснение рассмотрим схему, для тестирования одного типа драйверов:




     Принцип работы драйвера очень прост (более подробно о работе драйвера можно посмотреть здесь: Драйвер. Драйвер содержит два канала: первый канал - это входы IN1, IN2 и выходы OUT1, OUT2. Второй канал - это входы IN3, IN4 и выходы OUT3, OUT4. Если к выходам OUT1, OUT2 драйвера подключить электромотор, то подав сигнал высокого уровня на вход IN1, а сигнал низкого уровня на вход IN2, то вал электромотора начнет вращаться по часовой стрелке. Если сигнал высокого уровня на вход IN2, а сигнал низкого уровня на вход IN1, то вал электромотор начнет вращаться против часовой стрелки. Если на входы подать одинаковые сигналы, только высокого или только низкого уровня, то электромотор вращаться не будет.

В приведенной выше схеме входные сигналы формируются с помощью кнопок. В исходном состоянии кнопки разомкнуты, а входы драйвера подтянуты к плюсу питания, через резисторы R1-R4, т.е. на входы поступают сигналы высокого уровня. Вместо электромоторов, к выходам драйвера подключена схема, состоящая из нагрузочного резистора (R6, R8) и двух светодиодов, включенных встречно-параллельно. Зажигание зеленого светодиода соответствует вращению вала электромотора по часовой стрелке, а зажигание красного - вращение вала в противоположенную сторону. Если кнопки SW1, SW2 (SW3, SW4) не нажаты - ни один светодиод светиться не будет. Если нажать кнопку SW1 (SW3), то загорится красный светодиод VD1 (VD3). Если нажать кнопку SW2 (SW4), то загорится зеленый светодиод VD2 (VD4). Если нажать одновременно кнопки SW1, SW2 (SW3, SW4) - ни один светодиод светиться не будет.



Тема форума: https://forum.msevm.ru/index.php?topic=6

Файлы:
  1. Печатная плата в формате PDF








Copyright © R9AL 2023 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования