Радиоприемник Radione R2

Радиоприемник Radione R2

Радиоприемник Radione R2 выпускался австрийской фирмой "Ing. Nikolaus Eltz Radiotechnische Fabrik" (торговая марка "Radione") в 1938/1948 годах.

Компания RADIONE была основана в 1924 году Николаусом Елец и его братом Теодором, в Вене, и производила до 1977 радиоприёмники. Большой прорыв произошел в 1938/39 с разработкой и выпуском приемника R2. Этот аппарат был в тридцатых и сороковых годах синонимом портативных и автомобильных радиоприёмников. RADIONE с именем "R2", таким образом, был одним из первых автомобильных и переносных приемников Европы. Он имел крайне низкий уровень шума при использовании его в автомашине. Вообще все электрические и акустические свойства R2 были для того времени, среди аппаратов подобного исполнения, наилучшими. Дизайн этого аппарата был так популярен, что и сегодня многие универсальные аппараты для дома, путешествий и автомобиля, используют его в своих разработках. Поколение R2 продолжалось почти до окончания войны и их было произведено более 50 000 экземпляров. Технологии были настолько необычны, что данный аппарат имел преыосходные показатели, и очень широко использовался во время войны на военно-морском флотеи в военно-воздушных силах в больших количествах. Технически в R2 были заложены некоторые специфические особенности. Там не было уже больших аккумуляторных ламп K-серии, а применялись недавно разработанные Telefunken и Valvo небольшие стальные лампы E-серии для работы с переменными напряжениями сети. Приёмники могли работать не только в сети с переменным током, но и от аккумулятора автотранспортного средства с помощью механического преобразователя получая необходимое переменное напряжение. Своими отличными характеристиками приема аппарат обязан был наличием специальных входных фильтров и перестраиваемым ВЧ - предусилителем, построенного на малошумящей EF13. Относительно мощный двухтактный усилитель НЧ с лампой EDD11 выдавал до 4 Вт. Корпус изготавливался из листовой стали и был чрезвычайно стабильным. R2 был более 10 кг весом, т.е. совсем не легкий. Тем не менее, он был в армии в качестве приемника чрезвычайно популярен.

В дополнение к поставке с рабочим напряжением 6 В, выпускались версии также и для 12 V и 24 В (для использование в подводных лодках). С 1942 года параллельно с R2 начинает производиться специально модифицированая версия для использования в военных целях - Radione R3. Этот аппарат имел дополнительный блок на лампе EBC11 для BFO гетеродина для приема SSB и CW. Для этой модификации уже ранее в R2 было предусмотрено свободное пространство на шасси. Шасси доступно с задней части приёмника, корпус является отличным экраном.

Технические характеристики:

  • Лампы: EF13, ECH11, EF12, EBC11, EDD11, EZ11
  • Контуров -7.
  • Диапазоны KW, MW, LW.
  • Динамик электродинамический
  • Выходная мощность 4 Вт.
  • Корпус стальной 
  • Размеры: 350 х 235 х 175 мм. Вес 10,4 кг
  • Питание 6 В (/ 12 В) постоянного напряжения и 110/150/190/220 В переменного тока

Цена покупки (первоначальная цена) 328 RM. 

Комментарии