Микропроцессорный шахматный партнер «Интеллект-02»

Микропроцессорный шахматный партнер «Интеллект-02»

«Интеллект-02» – это небольшой микро-компьютер на базе процессора КР580ВМ80А (аналог i8080), выпускался в 1986-1991 годах (по датам выпуска на устройствах). Корпус выполнен в виде шахматной доски, верхняя панель снимается, под ней находится свободное пространство с ячейками, туда можно сложить шахматные фигуры. В верхней части корпуса расположен слот под игровой картридж. В нижней части – индикаторы и клавиатура из 16 клавиш.

Универсальное микропроцессорное устройство «Интеллект-02» предназначено для выполнения функций партнера в интеллектуальных играх, а также использования в шахматном спорте для тестирования профессиональных способностей шахматистов. Оно реализует следующие игровые программы: калах, гран, НИМ-1, НИМ-2, СМЭШ, куспак, шахматы и русские шашки (II спортивный разряд), нарды, уголки, крестики-нолики, шашки рэндзю, тест-программы для определения интеллектуальных способностей шахматистов. Нужную программу выбирают установкой соответствующей кассеты.

«Интеллект-02» может быть использован также в качестве игрового автомата в клубах, парках, домах отдыха и санаториях. Ориентировочная цена – 300 руб.

Литература:

  1. Описание устройства в журнале «Радио» 1983 №9
  2. http://www.emuverse.ru/wiki/Интеллект-02
  3. Эмулятор шахматного компьютера Интеллект-02

Комментарии