Радиостанции Р-407 "Дятел"

Радиостанции Р-407 "Дятел"

Возимая одноканальная УКВ радиорелейная станция “Дятел” (ИП1.201.038)

  • Диапазон частот: 52 – 60 МГц.
  • Рабочих частот: 161
  • Интервал между частотами: 50 кГц.
  • Приемник: супергетеродинного типа с двойным преобразованием частоты, однодиапазонный, двенадцати-ламповый с автоматической подстройкой частоты, первая промежуточная частота равна 7 МГц, вторая промежуточная частота 1312,5 КГц.
  • Суммарная погрешность градуировки и повторной установки частоты приемника при температуре +20: не превышает 8 кГц через 15 и более минут после включения.
  • Уход частоты первого гетеродина приемника при измерении напряжения аккумуляторных батарей от 4.4 до 5.2 вольт: не превышает 5 кГц.
  • Уход частоты от само-прогрева за 15 минут: не превышает 5 кГц.
  • Чувствительность приемника в режиме симплекс или дуплекс при девиации 7 КГц и частотой модуляции 1000 Гц и при отношении напряжения сигнала к напряжению шумов 40:1 во всем диапазоне частот: не хуже 5 мкВ.
  • Звуковое напряжение соответствующее номинальному выходному уровню приемника: 1.3 вольт.
  • Ослабление чувствительности по зеркальным каналам: не менее 80 дБ (10000 раз).
  • Ослабление чувствительности к сигналам промежуточных частот: не менее 60 дБ (1000 раз).
  • Ширина полосы пропускания тракта 2-го УПЧ составляет: не менее 28 кГц при ослаблении на 6 дБ (2 раза) и не более 80 кГц при ослаблении на 60 дБ (1000 раз).
  • Значение резонансной частоты дискриминатора от номинального значения промежуточной частоты: не более чем на 1 кГц.
  • Схема автоподстройки частоты гетеродина обеспечивает остаточную расстройку: не более 3 кГц в полосе первоначальных расстроек приемника 15 кГц при напряжении сигнала на его входе 5 мкВ.
  • Величина выходного напряжения приемника при изменении напряжения на его входе: от 5 до 1000 мкВ изменяется не более чем на 15 %.
  • Мощность, отдаваемая передатчиком в симплексном и дуплексном режимах, при разносе частот передатчика и приемника на 4 МГц и в симплексе на одной частоте при номинальном напряжении аккумуляторных батарей в условный эквивалент антенны представляющий собой активное сопротивление 75 Ом: не менее 1 Ватт на любой частоте диапазона.

Изготовитель: СССР, 1958 год

Радиостанция типа Р-407 – ранцевая, ультракоротковолновая, дуплексная, радиотелефонная с частотной модуляций, предназначается для дуплексной и симплексной связи с разносом частот передачи и приема в 4 МГц и симплексной связи на одной частоте, без разноса, по одному телефонному каналу или в режиме ретрансляции.

Радиостанция обеспечивает надежную двустороннюю дуплексную связь с однотипной радиостанцией на местности средней пересеченности и лесистости, в любое время года и суток, на любой фиксированной частоте диапазона при напряжении аккумуляторных батарей 4.4-5.2 вольта, на расстояниях:

  • При работе на гибкую антенну длиной 1.3 метра, установленную в антенном изоляторе радиостанции – не менее 3 Км.
  • При работе на гибкую антенну длиной 1.3 метра с тремя противовесами такой же длины, установленную на 5-метровой складной опоре, – до 10 Км.
  • При работе на ту же антенну, установленную на 11- метровой пол-утелескопической мачте, закрепленной на кузове автомашины- до 20 км.
  • При работе на ту же антенну, установленную на опущенной полу-телескопической мачте, между двумя автомашинами, находящимися в движении – до 4 км.

Радиостанция имеет антенное устройство, состоящее из гибкой штыревой антенны длиной 1.3 м и трех раздвижных противовесов такой же длины, закрепляемых на муфте.

В зависимости от условий эксплуатации муфта устанавливается либо на пятиметровой складной опоре либо на специальной струбцине, служащей для крепления антенны на местных предметах.

Складная опора и струбцина входят в промышленный комплект радиостанции.
Муфта соединяется с радиостанцией кабелем РК-75-7-12 длиной 15 метров, что позволяет вести работу из укрытия.
Время развертывания радиостанции – не более 30 минут. Площадка, необходима для развертывания радиостанции при работе на штыревую антенну, укрепленную на 5-метровой складной опоре составляет 50 метров квадратных.

Первичны источником питания являются две последовательно соединенные аккумуляторные батареи с номинальным напряжение 4.8 вольт, которые непосредственно питают накал ламп. Питание анодно-экранных цепей смещения и полупроводниковых приборов производится о от тех же аккумуляторных батарей через преобразователь напряжения.

Ток потребляемый радиостанцией от аккумуляторных батарей, не превышает:

  • При работе в дуплексном режиме – 3 А
  • При работе в симплекс на передачу -3.2 А
  • При работе в режиме дежурного приема – 1.7 А
  • Потребление цепью индукторного вызова – 1.6 А

Электропитание – два 2,4В никель-кадмиевых аккумулятора 2НКН24

Комплект питания аккумуляторных батарей 2НК-24 обеспечивает непрерывную работу радиостанции не менее 9 часов в следующих режимах

  • 6 часов дуплексной работы и 3 часа дежурный прием.
  • Симплексная работа при соотношении времени приема и передачи 3:1

Вес промышленного комплекта не должен превышать 70 кг

  • радиостанция в упаковочном ящике – не более 48 кг
  • антенная упаковка в укладочном ящике – не более 22 кг

Вес радиостанции в ранце с рабочим комплектом аккумуляторных батарей не более 27 кг.

Габариты радиостанции с выступающими частями не более

  • Длина 250 мм, высота 420 мм, ширина 510 мм

Антенная укладка

  • Длина 1250 мм, ширина 350 мм, высота 300 мм.

 

Вход и выход телефонного тонального канала рассчитаны на уплотнение его аппаратурой одноканального тонального телеграфирования с сохранением телефонного канала, на подключение специальной аппаратуры, а также на уплотнение его аппаратурой многоканального тонального телеграфирования.

Радиостанция предназначена для внутриузловой связи, ответвления каналов от радиорелейных линий связи, а также для осуществления радиовставок в проводные линии связи и наращивания проводных линий.

Радиостанция рассчитана на работу в автомашине как на стоянки, так и в движении, а также на работу в выносном варианте и обеспечивает надежную дуплексную двустороннюю связь без поиска и подстройки в любое время года и суток, на частотах диапазона, свободных от помех, в интервале температур окружающей среды от -40 до +50 градусов Цельсия, при влажности воздуха до 98 %, на расстояниях от 4 до 20 км в зависимости от типа применяемых антенн.

При температуре окружающего воздуха ниже -10, в случае необходимости, можно провести коррекцию частоты приемника и передатчика по внутреннему кварцевому калибратору радиостанции.

Радиостанция с закрытыми крышками непроницаема для дождя.

Радиостанция обеспечивает надежную работу в условиях тряски на ходу автомашины по различным дорогам и на разных скоростях движения, а также переносит без повреждения все виды транспортировки. В соответствии с этим радиостанция выдерживает вибрационную тряску в течении 3 часов в диапазоне частота 10-70 Гц с ускорением 3.5 и ударную тряску в количестве 2000 ударов с частотой 20-40 ударов в минуту при ускорении 75.

Суммарная погрешность градуировки и повторной установки частоты передатчика при температуре +20 не превышает 8 КГц при измерении через 15 и более минут с момента включения.
Кварцевый калибратор радиостанции обеспечивает 2 опорные точки в диапазоне приемника и 1 опорную точку в диапазоне передатчика. Погрешность градуировки и повторной установки гарантируется при коррекции гетеродина приемника только на верхней опорной точке.

Уход частоты возбудителя передатчика при изменении напряжения аккумуляторных батарей от 4.4 до 5.2 вольт не превышает 5 КГц.

Девиация частоты передатчика при подаче на линейные клеммы номинального звукового напряжения частоты 800 Гц составляет 6-9 КГц при установке передающего уровня по прибору станции. Звуковое напряжение, измеренное на сетке реактивной лампы должно быть в пределах 0.4-0.9 вольт.
Девиация частоты при произношении громкого А перед микрофоном микротелефонной трубки радиостанции – не менее 8 КГц.
Девиация частоты при произношении громкого А через ларингофон ларингофонной гарнитуры – не менее 5 кГц.

Комментарии