Портативный катушечный магнитофон "Мрiя"

Портативный катушечный магнитофон "Мрiя"

Портативный катушечный магнитофон "Мрiя" с начала 1967 года выпускал Киевский завод "Коммунист" и Запорожский завод передвижных электростанций.

Портативный катушечный магнитофон "Мрiя" в переводе с Украинского "Мечта", в самом деле стал розовой мечтой молодёжи, конца шестидесятых годов 20 века. Это был насколько необычный по дизайну, габаритам, массе, экономичности, качеству звука и надёжности в работе магнитофон, настолько и самым популярным. Существовала байка что магнитофон "Мрия" - копия японской модели, какой точно, неизвестно. Член Политбюро ЦК КПСС Анастас Иванович Микоян в 1966 году привез из Японии маленький, симпатичный, аккуратный магнитофончик и потребовал сделать такой же, только наш, советский. Поверить в байку можно легко, такой незатейливый коммерческий шпионаж процветал в СССР многие годы. Несмотря на достаточно высокую стоимость магнитофона (220 рублей) спрос на него всегда превышал предложение. Магнитофон "Мрiя" стал легендарным для своего временини, оставив далеко позади практически все существующие отечественные переносные катушечные магнитофоны по большинству показателей. "Мрия" не стала единственным шедевром завода, второй "Мечтой" стали портативные кассетные магнитофоны "Весна-305/306" тоже ставшие легендарными для начала семидесятых, но это другая история...

Магнитофон "Мрия" предназначен для записи и воспроизведения речевых и музыкальных программ с микрофона, ЭПУ, приёмника и трансляционной сети. Он имеет две скорости движения ленты 9,53 и 4,76 см/сек. Коэффициент детонации 0,5% на большей скорости и 0,7% на меньшей. Магнитофон рассчитан на катушки № 10, вмещающие 100 метров магнитной ленты типа 2 или 6. Запись двухдорожечная. Длительность непрерывной записи или воспроизведения на обоих дорожках: 36 минут на скорости 9,53 см/сек и 1 час 12 минут на 4,76 см/сек. Электрическая схема магнитофона выполнена на 11 транзисторах. В АС работает громкоговоритель 0,5ГД-17. ЛПМ приводится в рабочее состояние двигателем типа ДКС-9-2600. При использовании магнитной ленты типа 6, на скорости 9,53 см/сек магнитофон обеспечивает диапазон звуковых частот 80...8000 Гц, а на 4,76 см/сек 80...5000 Гц, при использовании старой ленты типа 2, верхняя граница частот на большей скорости снижается до 6000 Гц, а при использовании новой (на то время) магнитной ленты типа 10, диапазон верхних частот расширяется до 12000 Гц на скорости 9,53 см/сек и до 7500 Гц на 4,76 см/сек. Всё это на линейном выходе. Время записи на ленте типа 10 увеличивается в два раза. Динамический диапазон не хуже 38 дБ. Номинальная выходная мощность усилителя 0,3 Вт, максимальная достигает 0,7 Вт, при коэффициенте нелинейных искажений 3 и 5%. Магнитофон питается от сети через встроенный (вставляемый вместо одного из отсеков из 3-х батарей) или выносной БП или от 6-ти элементов А-373. Мощность, потребляемая от сети составляет 2 Вт. Комплекта батарей хватает на непрерывную работу магнитофона в течение 10 часов. Магнитофон выполнен из ударопрочной цветной пластмассы. На лицевой панели расположены галетные переключатели, осуществляющие коммутацию режима запись/воспроизведение и рода работ ЛПМ, стрелочный индикатор уровня записи и напряжения питания, гнёзда входов и линейного выхода. Регулятор громкости при записи является регулятором уровня записи. В МГ имеется регулятор тембра по высоким частотам. Габариты магнитофона "Мрия" - 277х210х85 мм, его масса с батареями и катушками - 3,5 кг. Магнитофон "Мрия" выпускался в нескольких вариантах внешнего оформления и комплектации.

Литература:

  1. Инструкция по эксплуатации.
  2. Описание в Радио № 11 за 1967 год.
  3. Описание в справочнике Гладышева
  4. Описание в справочнике Весенина.

Комментарии