Ретрокомпьютер

Разбирая завалы разного рода компьютерного хлама, который за многие годы накопился на антресоли, возникло желание не просто провести очередной разбор с мусорной корзиной в руке, а собрать из того что есть компьютер. Причем, было желание собрать не просто очередную машину, которая могла бы занять достойное место в коллекции, но и машину которая могла бы сегодня выполнять какие-либо полезные функции. Одна из проблем, которая реально возникает при переходе с обычного железа на ноутбуки (причем, проблема это возникает не у меня одного, а у многих радиолюбителей) – отсутствие COM и LPT портов. Дело в том, что многие радиолюбительские устройства, например программаторы и многие периферийные устройства требуют наличие LPT-порта, множество специальной периферии – COM-порта, которые естественно отсутствуют в современных ноутах.

Итак, кроме тестирования железа на предмет исправности, задача разделилась:

1. Сборка ретрокомпьютера из имеющегося железа.

2. Сборка вполне работоспособного ретрокомпютера, который не только займет свое достойное место в коллекции, но еще и послужит.

Забегая вперед, скажу что обе задачи были решены, причем в первом случае получился компьютер с процессором Intell 80286, а во втором случае компютер с процессором Celeron 300, который кстати очень помог в оживлении 286 компьютера.

Intell 80286

Сборка этого компьютера, как это ни странно, вызвала наибольшее количество трудностей. Прежде всего необходимо было убедится что это вообще работает. Для этого, плата с установленной на ней памятью (4шт. 30-пиновых SIM), ISA-видеокартой и подключенной клавиатурой была подключена к блоку питания и монитору. Убедившись что плата подает признаки жизни – встал вопрос подключения к ней дисковода, а значит нужно было найти ISA-мультикарту (или мультяху, как ее называли в народе) – эта такая плата, которая вставлялась в ISA-слот и уже к ней можно было подключать винчестверы, дисководы, порты LPT, COM, GAME.

 

К сожалению, карта что слева отказалась подавать признаки жизни, а вот та что на фото справа оказалась вполне рабочей.

 

Следующий шаг – накопитель. Винчестер (винт) к сожалению найти не удалось, но нашлась парочка пятидюймовых накопителей и самое главное – дискеты для них были! Подключив все это хозяйство так как это показана на первой фотографии, сконфигурировав соответствующим образом БИОС встала другая проблема – дискеты от старости (хотя и из упаковки) уже практически ни на что не годились, да к тому же нужно было как-то сделать системную дискету. Помог собранный чуть ранее компьютер на процессоре Celeron-300, дело в том, что один из двух имеющихся дисководов я установил в корпус этого компьютера, и теперь можно было на нем работать с этими дискетами. Но отформатировав, создав и проверив на нем системную дискету – возникла еще одна неожиданная проблема, собранный на 286 процессоре компьютер не захотел с нее грузиться – крутанув пару раз дискетой он просто уходил в глубокий ступор.

Возникла еще более сложная проблема – найти DOS ранних версий. Случайно нашелся DOS 6.22 и вновь отформатированная дискета, уже с установленным на нее DOS 6.22 полезла в дисковод. (правда пришлось оставить только самые важные файлы, ибо во-первых требовалось место для Norton Comander, а во-вторых – процентов 25-30 дискеты было напрочь разрушено). Пошуршав дискетой, неожиданно на экран вылетело: Non-System disk or disk error. Это уже что-то, по крайней мере дискету он видит :) Где-то с десятой попытки все же удалось считать полуубитую дискету, и вот оно долгожданное приветствие DOS 6.22!

Еще пара нажатий на клавиатуре и вот уже экране появляются окна Norton Comandera.

 

Комп ожил, осталось найти Tetris для DOS, подходящий корпус и монитор, и компьютер готов занять достойное место в коллекции :)

Продолжение следует…

Комментарии

продолжение

Intell 80386

После сборки «двушки», сборка 386-го практически ничем не отличается, единственное – было выбрано более «продвинутое» железо, и наконец-то удалось найти для этого класса компьютеров полностью рабочий винчестер:

XEBEC Model XE 3120

Realtek RTG3102 (ISA)

Единственная сложность, которая здесб может возникнуть – это правильно установить в BIOS параметры накопителя. В данном случае, в BIOS прописывается количество цилиндров, головок и секторов. Все эти данные можно найти на крышке накопителя.

В итоге, получился компьютер вот с такими параметрами:

этот винчестер можно ли запустить на более новом железе (PIII 667)??

Теоретически наверное возможно, если БИОС позволяет в ручную установить все необходимые параметры. Определить его БИОС не определит, просто потому что сам винт о себе ничего сказать не может. Если на 286 этот винт работает - зайдите в БИОС и перепешишите все параметры винта (количество голов, дисков, секторов и т.п.). затем эта информация заносится ручками в БИОС компа к которому вы его хотите подключить (выбирается опция в установках HDD - User и ручками все прописывается, опять же если БИОС этого умеет).